Calendario Gironi Champions League 2012/2013

Di seguito il calendario della fase a gironi della Champions League 2012/2013.

1° giornata
Martedi 18 settembre
Girone A

GNK Dinamo – FC Porto –
Paris Saint-Germain FC – FC Dynamo Kyiv –
Girone B
Montpellier Hérault SC – Arsenal FC –
Olympiacos FC – FC Schalke 04 –
Girone C
Málaga CF – FC Zenit St. Petersburg –
AC Milan – RSC Anderlecht –
Girone D
Borussia Dortmund – AFC Ajax –
Real Madrid CF – Manchester City FC 
Mercoledi 19 settembre
Girone E

FC Shakhtar Donetsk – FC Nordsjælland –
Chelsea FC – Juventus –
Girone F
LOSC Lille – FC BATE Borisov –
FC Bayern München – Valencia CF –
Girone G
FC Barcelona FC – Spartak Moskva –
Celtic FC – SL Benfica –
Girone H
Manchester United – FC Galatasaray A
SC Braga – CFR 1907 Cluj 

 

2° giornata
Martedi 2 ottobre
Girone E
Juventus FC – Shakhtar Donetsk –
Nordsjælland – Chelsea FC –
Girone F
Valencia CF – LOSC Lille –
BATE Borisov FC – Bayern München –
Girone G
SL Benfica FC Barcelona –
Spartak Moskva Celtic FC –
Girone G
1907 Cluj Manchester United FC –
Galatasaray A. – SC Braga –
Mercoledi 3 ottobre
Girone A
FC Dynamo Kyiv GNK Dinamo –
FC Porto Paris Saint-Germain FC –
Girone B
FC Schalke 04 – Montpellier Hérault SC –
Arsenal FC – Olympiacos FC –
Girone C
RSC Anderlecht – Málaga CF –
FC Zenit St. Petersburg – AC Milan –
Girone D
Manchester City FC – Borussia Dortmund –
AFC Ajax – Real Madrid CF 

 

3° giornata
Martedi 23 ottobre
Girone E

FC Nordsjælland – Juventus –
Shakhtar Donetsk – Chelsea FC –
Girone F
FC BATE Borisov – Valencia CF –
LOSC Lille FC Bayern – München –
Girone G
FC Spartak Moskva – SL Benfica –
FC Barcelona – Celtic FC –
Girone H
Galatasaray A. – CFR 1907 Cluj –
Manchester United FC – SC Braga –
Mercoledi 24 ottobre
Girone A
FC Porto – FC Dynamo Kyiv –
GNK Dinamo – Paris Saint-Germain FC –
Girone B
Arsenal FC – FC Schalke 04 –
Montpellier Hérault SC – Olympiacos FC –
Girone C
FC Zenit St. Petersburg – RSC Anderlecht –
Málaga CF – AC Milan –
Girone D
AFC Ajax – Manchester City FC –
Borussia Dortmund – Real Madrid CF 

 

4° giornata
Martedi 6 novembre
Girone A

FC Dynamo Kyiv – FC Porto –
Paris Saint-Germain FC – GNK Dinamo –
Girone B
FC Schalke 04 – Arsenal FC –
Olympiacos FC – Montpellier Hérault SC –
Girone C
RSC Anderlecht FC – Zenit St. Petersburg –
AC Milan – Málaga CF –
Girone D
Manchester City FC – AFC Ajax –
Real Madrid CF – Borussia Dortmund 
Mercoledi 7 novembre
Girone E
Juventus FC – Nordsjælland –
Chelsea FC – FC Shakhtar Donetsk –
Girone F
Valencia CF – FC BATE Borisov –
Bayern München – LOSC Lille –
Girone G
SL Benfica FC – Spartak Moskva –
Celtic FC – FC Barcelona –
Girone H
1907 Cluj – Galatasaray
SC Braga – Manchester United FC –

 

5° giornata
Martedi 20 novembre
Girone E
FC Nordsjælland – FC Shakhtar Donetsk –
Juventus – Chelsea FC –
Girone F
FC BATE Borisov – LOSC Lille –
Valencia CF – FC Bayern München –
Girone G

FC Spartak Moskva – FC Barcelona –
SL Benfica – Celtic FC –
Girone H
Galatasaray A. – Manchester United FC –
CFR 1907 Cluj – SC Braga 
Mercoledi 21 novembre
Girone A
FC Porto – GNK Dinamo –
FC Dynamo Kyiv – Paris Saint-Germain –
Girone B
Arsenal FC – Montpellier Hérault –
FC Schalke 04 – Olympiacos FC –
Girone C
Zenit St. Petersburg – Málaga CF –
RSC Anderlecht – AC Milan –
Girone D
AFC Ajax – Borussia Dortmund –
Manchester City FC – Real Madrid CF –

 

6° giornata
Martedi 4 dicembre
Girone A
GNK Dinamo FC – Dynamo Kyiv –
Paris Saint-Germain FC – FC Porto –
Girone B
Montpellier Hérault SC – FC Schalke 04 –
Olympiacos FC – Arsenal FC –
Girone C
Málaga CF – RSC Anderlecht –
AC Milan – FC Zenit St. Petersburg –
Girone D
Borussia Dortmund – Manchester City FC –
Real Madrid CF – AFC Ajax –
Mercoledi 5 dicembre
Girone E
FC Shakhtar Donetsk – Juventus –
Chelsea FC – FC Nordsjælland –
Girone F
LOSC Lille – Valencia CF –
FC Bayern München – FC BATE Borisov –
Girone G
FC Barcelona – SL Benfica –
Celtic FC – FC Spartak Moskva –
Girone H
Manchester United FC – CFR 1907 Cluj –
SC Braga – Galatasaray

E tu, cosa ne pensi?